Что делать, если после смерти мужа остаются непогашенные кредиты и банки требуют оплаты?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста умер муж остались кредиты мне звонят из банков и говорят что просрочка пошла до его смерти и я должна их оплачивать как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны ил оплачивать только если Вы приняли наследство после смерти мужа. Если Вы в наследство не вступали, то и не должны ничего оплачивать. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

Вы не указали существенный момент - приняли ли наследство. Принятие регулируется ст. 1153 ГК "Способы принятия наследства"

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Если этого не было - ничего не должны. Но, если кредиты муж брал на нужды семьи, то должны выплатить половину.