Наследственные обязательства - что делать, если умерший муж оставил непогашенные кредиты

• г. Уфа

Скажите пожалуйста у меня умер муж остались его кредиты банки заставляют платить его кредиты в наследство я не вступала но они говорят по судебному приказу я через 6 месяцев после его смерти хоть и не вступала в наследство всё равно должна платить его кредиты как мне быть зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет, Вы не должны платить его кредиты. Если будет судебный приказ, то в течении 10 дней направьте судье возражения и его отменят. А в исковом порядке банкам будет отказано, поскольку наследство Вы не принимали.

Нет, это обман, если Вы не приняли наследство, то и платить по долгам мужа не обязаны.

Но необходимо учитывать следующее:

1. наследство принимается не только путём подачи нотариусу заявления о принятии наследства, но и если наследник совершил следующие действия:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

2. кроме этого, необходимо учитывать, что если кредиты брались им на семейные нужды, то даже если Вы и не приняли наследство, 1/2 кредитов - Ваша.