У меня жена гражданка Приднестровья. Сейчас приезжает в Россию. В какой срок надо зарегистрироваться?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня жена гражданка Преднестровья. Сейчас приезжает в Россию. В какой срок надо зарегистрироваться?

Ответы на вопрос (3):

в течении, 3 дней Согласно ФЗ Закона "О гражданстве РФ"от 20.04.2014 N 72-ФЗ

Можно проживать в РФ без регистрации не более 90 суток

Если нет гражданства России, то Вашей супруге нужно уведомить ФМС в 7-дневный срок.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

Временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Порядок и сроки, а также перечень документов, необходимых для осуществления миграционного учета установлены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 августа 2013 г. № 364.

См. Подробнее ➤

Это лучший ответ

Если точнее то вам надо встать на миграционный учет.Так это называется .

Вот порядок.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, обязаны встать на учет по месту пребывания. Местом пребывания для иностранного гражданина является город или населенный пункт, в который прибыл иностранный гражданин.

Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее — УФМС) уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

УФМС ставит на миграционный учет иностранного гражданина сроком до 3-х месяцев. По истечении данного срока иностранный гражданин может продлить миграционный учет до 1 года, но при условии предъявления им в УФМС продленного трудового договора с работодателем.

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания должен обратиться к принимающей стороне и предъявить:

документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

миграционную карту.

Принимающей стороной могут являться:

— гражданин Российской Федерации;

— постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин;

— юридическое лицо (организация);

— международная организация или ее представительство, у которой иностранный гражданин фактически будет проживать (находиться) либо работать.

Принимающая сторона обязанав 3-х дневный срок с даты прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию оформить и представить уведомление в территориальный орган УФМС непосредственно либо направить почтовым отправлением через любое почтовое отделение.

Уведомление заполняется принимающей стороной разборчиво, на русском языке, от руки либо с использованием технических средств (пишущая машинка, компьютер). Не допускается использование сокращений, аббревиатур и исправлений.

В случае направления уведомления о прибытии почтовым отправлением, бланк уведомления заполняется в 2 экземплярах, 1 из которых хранится в организации федеральной почтовой связи в течение 1 года.

Принимающая сторонаудостоверяет свое согласие на временное проживание у нее иностранного гражданина подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии; а для организации, принимающей трудового мигранта, подпись заверяется печатью указанной организации.

Принимающая сторонапредставляет в территориальный орган УФМС или организацию Федеральной почтовой связи:

Уведомление о прибытии трудового мигранта, оформленное в установленном порядке;

Документ, удостоверяющий личность трудового мигранта и признаваемого в РФ в этом качестве;

Миграционную карту или визу (при ее наличии).

К уведомлению прилагаются ксерокопии указанных выше документов.

Сроки пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Постановка на учет временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

По окончании срока временного пребывания иностранный гражданин обязан выехать за пределы Российской Федерации.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Постановку на миграционный учет и продление срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации осуществляют территориальные органы Управления Федеральной Миграционной Службы.

zakon.gov.spb.ru›foreigners/registration