Как разделить ответственность за кредит при разводе, если супруг не работает и не платит?

• г. Самара

Мы с мужем взяли на мое имя потребительский кредит на покупку дома. Но он пьёт,не работает, кредит плачу я, но для меня это тяжело. Есть общий сын. Хочу развестись и чтобы он платил кредит, хотя бы его половину. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов и суд вправе разделить имущество, возложив на супруга обязанность погашения половины долга по кредиту.

Иск о разделе может быть подан отдельно, без расторжения брака либо вместе с иском о расторжении брака, оставлении ребенка с вами, взыскании алиментов на ребенка за последние 3 года, разделе имущества-оставлении квартиры вам с возложением на вас обязанности возместить ему половину стоимости дома или об ином варианте раздела.

вы можете обратиться в суд с иском "о разделе имущества" - у вас будет "раздел долгов (обязательств)":

невыплаченный кредит будет поделен между вами - будете обязаны платить оба - вы свою половину; супругу - другую;