Вопросы снятия судимости по условно-досрочному освобождению после осуждения по статье 162 ч. 2

• г. Сафоново

Я был осужден по 162 ч. 2 на 3 года, имея безупречное личное дело освободился условно досрочно оставив 1 год 2 мес.

Через какой период я могу писать на снятие судимости и в какой суд мне придется обращаться с этим вопросом?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости:

по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;

один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;

три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;

шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;

восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

Снятие судимости осуществляется до истечения срока погашения судимости в том случае, если осужденный доказал свое исправление безупречным поведением.

Кроме того, судимость может быть снята актом амнистии и помилования.