Возможность прокурора присутствовать на предварительном слушании дела в качестве государственного обвинителя - аргументы и ограничения

• г. Оренбург

Имеет ли право прокурор осуществляющий надзор над уголовным делом присутствовать на предварительном слушании дела в качестве государственного обвинителя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Люда!

Статья 234.УПК РФ Порядок проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 33, 35 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.

Поскольку прокурор, является стороной обвинения, то естественно, он должен участвовать в судебном заседании.