Родители умерли (мать совсем недавно, а после смерти отца она квартиру не переоформляла).

• г. Рязань

Ответьте на мой вопрос. Мои родители приватизировали квартиру, в которой прописан я,в совместную собственность. Родители умерли (мать совсем недавно, а после смерти отца она квартиру не переоформляла). У меня был брат, умер давно, остался его сын-мой племянник, живет в своей квартире. Имеет ли он право на мою квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Будучи прописанным постоянно и проживая в квартире, Вы фактически вступили в наследство, являясь единственным наследником первой очереди по закону (если бы брат был жив на момент открытия наследства, то вас было бы двое). В соответствии со ст.548 ГК РСФСР переход права на принятие наследства к племяннику произошел бы только если бы брат умер после открытия наследства после смерти Вашего отца. Вам необходимо оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.