Как взыскать невыплаченные алименты после смерти отца ребенка в разводе - о правах наследников и возможностях их взыскания

• г. Москва

Отец ребенка умер, мы в разводе. Остались невыплаченные алименты за 7 месяцев. Можно ли взыскать? С кого-с новой жены (нсли зарегистрирован брак) или с его родителей? Только через полгода, по принятии наследства родственниками?

Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации ни с кого не взыщите долг по алиментам не переходит на наследников

ни с кого обязательств нет

нет, взыскать нельзя, алименты не входят в наследство.

Статья 1112 ГК РФ. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Так Ваш ребенок такой же наследник. Вы долг с него взыскивать собрались?

А вообще долг с наследников взыскать можно. Верховный Суд РФ своим Обзором за третий квартал 2013 год (от 05.02.2014) разъяснил как применять Закон в этом случае.