Хотя до этого события жильцы нашего дома на протяжении нескольких лет писали в ЖЭС о том, что кровля не в порядке.

• г. Санкт-Петербург

В июле 2007 г. у меня затопило квартиру из-за плохой кровли и засорения водосточной трубы, причем я живу на предпоследнем этаже! Залило и коридор и комнату: повреждены стены, потолки, ковры. Хотя до этого события жильцы нашего дома на протяжении нескольких лет писали в ЖЭС о том, что кровля не в порядке. Я каждый месяц оплачиваю все коммунальные услуги и хотела бы подать в суд на ЖЭС на возмещение материального и морального ущерба. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопосов по этому поводу: 1. У меня есть акт составленный ЖЭС, но без материального ущерба в деньгах, т. е. только описание наличие протечек. Необходимо ли вызывать независимую экспертизу для определения материального вреда или возможно составить подобный акт между жильцами, где мы самостоятельно определяем стоимость ущерба?

2. Надо ли каким-то специальным образом подтверждать моральный ущерб, (т.к. к врачу никто не обращался, но стресс был у всех, в квартирах до сих пор сырость, появилась плесень и т. д.), или достаточно это просто все оргументировать самой в письме?

3. Насколько, вообще, реально выграть данное дело, т. к. могу предположить, что суду может быть не выгодно решать это в пользу исца, т.к. ЖЭС-это госуд. Учреждение и слишком много у нас таких случаев?

Заранее, большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

1. Должна быть составлена смета ремонтно-восстановительных работ, прилагаемая к акту о заливе квартир, составленному ЖЭС.

Для оценки материального ущерба, причиненного заливом квартир, необходимо обратиться к независимому эксперту-оценщику и получить соответствующее экспертное заключение. На оценку телеграммой с уведомлением о врученеиии пригласите предполагаемого Ответчика. Расходы по оплате услуг оценщика сможете взыскать в судебном порядке.

2. Степень физических или нравственных страданий каждого из истцов (размер морального вреда), причинённого каждому пострадавшему в результате залива квартиры, определит в конечном итоге суд. Но он должен быть подтвержден и документально и фактически, показаниями сторон, свидетелями, мед. документами и т. д.

3. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и имеющихся доказательств вины Ответчика. Обращайтесь к адвокатам в Вашем городе.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.