Несоблюдение процедуры вынесения решения судом - как действовать и к кому обратиться

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: в районном суде г.Москвы решение было вынесено 30.07.2014, решение мне по сегодняшний день неизвестно, секретарь судьи ссылается на человеческий фактор и загруженность судьи. Я неоднократно обращалась по телефону и лично в канцелярию, у меня есть детализация, заверенная сотрудниками компании, подтверждающая, что я совершала звонки, общалась с сотрудниками канцелярии. 18.08 я повторно обратилась по телефону канцелярии-дела не было.19.08 я подала жалобу на имя Председателя суда, но 22.08 на сайте появилась информация о том, что якобы еще 15.08.2014 вынесена мотивировочная часть решения, а так же сдано дело в канцелярию.

Как быть в данной ситуации, является ли процессуальным нарушением то, что решение в окончательной форме вынесено через 2 недели после заседания? К кому обращаться, чтобы продлили срок апелляционной жалобы? Какими статьями руководствоваться? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Процессуальным нарушением является, но на "судьбу" решения не повлияет. Если речь идет о решении по гражданскому делу, то срок его обжалования начинает течь со дня изготовления мотивировочной части решения и составляет 30 дней. Кроме того, при восстановлении срока необходимо руководствоваться ст. 112 ГПК РФ и ссылаться на то, что решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней со дня получения судебного решения