Бывший супруг не выплачивает алименты - как вынудить его погасить задолженность после трудоустройства?

• г. Амурск

Бывший супруг длительное время не выплачивает алименты. Накопилась задолженность. Сейчас устроился на работу, выплачивает копейки. Каким образом можно добиться выплаты накопившейся задолженности?

Ответы на вопрос (5):

скажите что подадите заявление в полицию по факту неуплаты алиментов и у него будет уголовная ответственность

Здравствуйте, Анна Владимировна.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК, достижение ребенком 18-летия является основанием для прекращения родительских алиментных обязательств. Это говорит лишь о том, что присужденные алиментные платежи прекращают начисляться после совершеннолетия. Но не аннулирует непогашенную алиментную задолженность. Если она возникла по вине плательщика, то продолжает взыскиваться и после совершеннолетия, так как не имеет срока давности и граничного срока в отношении прошедшего периода, за который она может взыскиваться.

Взыскание задолженности должно продолжаться в том же порядке, что и был. В момент совершеннолетия приставы производят расчет задолженности и прекращают ее начисление в дальнейшем. Однако само взыскание продолжается, но уже в общем порядке. Алиментная задолженность преобразуется в обычный гражданский долг в виде фиксированной суммы, для удержания которой сотрудники территориального ОСП могут:

- обратить взыскание на заработную плату и иные регулярные доходы;

- объявить его самого и его имущество в розыск;

- арестовать и описать имущество, денежные средства на счетах, недвижимость алиментщика;

- ограничить его в праве на выезд за границу и принимать иные меры принудительного исполнения, предусмотренные законодательством.

Удержания производятся до фактического погашения задолженности в полном объеме. Только в этом случае приставы вправе окончить исполнительное производство.

Таким образом, сейчас вам надо уточнить у судебного пристава-исполнителя, на какой стадии находится алиментное дело. В идеале, надо лично прийти в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Получатель алиментов может посмотреть дело и все документы, связанные со взысканием долга. Это оговорено в ч. 1 ст. 50 закона № 229-ФЗ от 02.10.2007, и пристав не имеет права препятствовать. Дальше может быть два варианта:

- По делу исполнительное производство не прекращено. В этом случае пристав продолжает работу, чтобы получить задолженность с неплательщика. Все в порядке.

- Производство по взысканию алиментов прекращено на основании того, что ребенку исполнилось 18 лет. Это противоречит закону, но так бывает. Такие действия придется оспаривать разными способами.

Если пристав закрыл дело, сначала можно подать жалобу старшему приставу, если исполнительное производство не будет возобновлено, то тогда уже надо будет обжаловать действие/бездействие судебного пристава и просить об возобновлении производства в суде.

Здравствуйте, если исполнительное производство возбуждено, то:

1)Вам следует обратится к приставам с заявлением о неуплате алиментов, указав период, в течение которого денежные средства не поступают.

2) запросить у пристава расчет задолженности по алиментным обязательствам и на основании этого подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки по алиментным обязательствам (ст.115 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, можно увеличить общую сумму задолженности по алиментам.

Можно подать заявление приставам о привлечении должника к административной ответственности (5.35.1 КоАП РФ), если после этого выплаты не будут поступать, то можно подать заявление приставам о привлечение к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ), после того, как суд признает должника виновным, определит, что имеет место быть злостное уклонение от уплаты алиментов, то можно подавать на лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Ребенок может подать в суд на выплату просроченной задолженности, а так же неустойку за все эти годы. Вам лучше обратится к юристу для грамотного составления иска и расчета неустойки, так как ее судебные приставы не считают. Выберите любого юриста с сайта из Вашего города.

Сейчас ребёнку исполнилось 18 лет, задолженность не выплачена, какие наши дальнейшие действия для получения задолженности по алиментам?