Бывший муж хочет уровнять алименты - законно ли это и как это повлияет на интересы ребёнка?

• г. Кемерово

Я разведена, мой ребёнок-инвалид, Бывший муж развёлся второй раз и жена подала на алименты. Я получаю 25% она 16% (ребёнок здоров). Сейчас бывший муж просит у меня моё исковое заявление и решение суда, чтобы уравнять алименты. Законно ли это? Не ущемляются ли интересы моего ребёнка? Кроме алиментов он ни чем не помогает.

Ответы на вопрос (3):

Если вы против, то суд не снизит размер алиментов.

Это лучший ответ

В Вашем случае ущемляются права ребенка, поскольку ребенок инвалид. Если он обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов, представьте суду справку об инвалидности, другие медицинские документы и чеки, квитанции, подтверждающие расходы на приобретение лекарств, и.т.п. Суд вряд ли при таких обстоятельствах уменьшит размер алиментов.

Законна сама просьба. В соответствии с Семейным кодексом размер содержания (алименты) должен устанавливаться по соглашению сторон и только в том случае, если соглашение отсутствует алименты назначаются в судебном порядке. Поэтому, если вы считаете, что это разумное требование и отвечает интересам Вашего ребенка- соглашайтесь. Решать что именно соответствует интересам Вашего ребенка- исключительно Ваша привилегия.