Сын освобожден от армии по зрению, но оказался обвиненным в даче взятки - что делать?

• г. Тамбов

Сын освобожден от армии по зрению, выдан военный билет в 2013 году. Приехал домой работник УВД и предъявил сыну обвинение в даче взятки (которой не было-зрение-7,5). Без повестки, нас приглашают в военную прокуратуру, где говорят о нарушениях в нашем деле и предлагают пройти новое обследование, опять же без официальных документов. Помогите советом. Заранее благодарю. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Отказывайтесь без повестки что либо делать и впускать кого-либо в дом.

Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" не предоставляет прокурору права на произвольный, без законного основания вызов в прокуратуру для дачи объяснений граждан; согласно ст. 22 это право используется в случае нарушения законов упомянутыми лицами.

Т.к. военной прокуратурой проводится проверка, то не вижу смысла прятаться, тем более что ничего противоправного Вы не совершали. Выписать повестку прокурору несложно.

Совет: наймите толкового адвоката с которым сын придет в ВП для дачи объяснений. При этом необходимо иметь в виду, что в силу ч. 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.