Рассмотрение судами дел об установлении отцовства

• г. Киров

Помогите мне как правильно составить заявление в суд для рассмотрения дела об установлении отцовства посмертно, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

а основании ст.50 СК РФ вы имеете подать иск в районный суд об установлении факта признания отцовства. Дело будет рассматриваться в порядке особого производства. Но для этого необходимы свидетели, которые могут подтвердить, что вы проживали вместе после развода, вели совместное хозяйство. Если его родственники против, это может усложнить дело. Образец заявления.

В _____________ районный (городской)

суд ________________________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(Ф.И.О. адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта признания отцовства

В период времени с «___» _________19__ г. по «___» _________19__ г.

я проживала совместно с ______________________________________________.

(указать Ф.И.О.)

«___» _________19__ г. он умер.

«___» _________19__ г. я родила от него ребенка.

Факт признания отцовства ________________________________________

(указать Ф.И.О.)

в отношении моего ребенка подтверждается ____________________________

(привести доказательства:

_____________________________________________________________________

совместное проживание, ведение общего хозяйства и др.)

Установление факта отцовства мне необходимо для _________________

_____________________________________________________________________

(указать, для какой цели необходимо

_____________________________________________________________________

заявителю установление факта отцовства)

Заинтересованные лица возражений по существу моего заявления не

имеют.

В соответствии со ст.50 СК РФ и ст.264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт признания отцовства _______________________________

(Ф.И.О. умершего, год и

_______________________________________________________________________

место рождения)

в отношении __________________________________________________________.

(указать имя ребенка , время и место его рождения)

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Копия свидетельства о смерти лица, отцовство которого

устанавливается

3. Письменные доказательства, подтверждающие отцовство, если они

имеются

4. Копия заявления (по числу заинтересованных лиц)

5. Квитанция об уплате государственной пошлины

Подпись

Дата

После признания отцовства, обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о назначении ребенку пенсии по случаю потери кормильца. Он будет иметь право на получение пенсии до 23-х лет при условии, что будут учиться очно.