Подскажите, на какой нормативный документ ссылаться при требовании паспорта с покупателя для возврата денег.

• г. Астрахань

Я работаю в магазине, при возврате денег покупателю за товар необходимо заполнить заявление и предъявить паспорт. Т.К. возврат денег производится только по паспорту. Постоянно возникают вопросы, на основании чего мы требуем паспорт. Подскажите, на какой нормативный документ ссылаться при требовании паспорта с покупателя для возврата денег.

Ответы на вопрос (1):

Правила ведения кассовых операций обязывают выдачу денег производить по документу, удостоверяющему личность. Вы же их выдаёте по расходному ордеру?

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Прош уточнить-покупатель заявил по телефону требования о возврате денег, но не предпринял действий по возврату товара. Затем прислал претензию, что ему отказали в возврате. К возврату денег готовы, но на основании чего ему возразить, что у нас нет оснований для возврата, т.к. товар покупателем не возвращен? Мы что-должны вернуть деньги, не дожидаясь возврата товара? В претензии выставилтребования на возмещение морального вреда, услуги юриста...

При возврате товара с собой не было паспорта, предложила водительское удостоверение мне сказали, что нужен именно паспорт. Возврат оформляется только по паспорту?

Я работаю в магазине, у нас на товар есть гарантия, и при возврате товара нам для заполнения РКО необходим паспорт. К нам поладился покупатель по возвратам, но при этом нам не дает паспорт для заполнения, ссылаясь на то что он имеет право нам его не давать, тогда в свою очередь, я имею право не делать возврат? Как быть в такой ситуации? И какие есть законы которые регламентируют возврат товара при наличии паспорта?

Покупатель при возврате товара требует возврата денег только наличными. Продажа была осуществлена через агента, которой пробил чек. У нас, как продавца, кассы нет, принимаем оплату только безналичными деньгами. Законно ли требование покупателя на возврат денег только наличными? И если да, то как нам поступать, если у нас отсутствует наличность?

Могу ли я вернуть товар в магазин без наличия паспорта? Согласно федеральному закону возврат товара осуществляется на основании заявления и паспорт не требуется, но директор магазина не хочет принимать от меня заявление с отсутствием паспорта, ссылаясь на правила возврата установленные внутри торговой сети?

При возврате купленного товара продавцу покупателю не был выдан чек возврата. При этом покупатель заполнил заявление на возврат товара на бланке, выданном ему продавцом. Чек на покупку товара сохранился и остался у покупателя потому, что вместе с товаром, впоследствии возвращённым, был куплен ещё один товар. Прошло два месяца. В судебном процессе продавец заявил, что у него возврата товара в тот день не зафиксировано. Продавец является крупной торговой сетью. Как доказать в суде, что возврат товара был?

Работаю администратором в крупном гипермаркете. Столкнулась с такой проблемой: у нас существует порядок выплаты денежных средств покупателю при возврате товара строго при наличии паспорта, естьвыписка из правил ведения кассовых операций, где написано, что возврат осуществляется на основании заявления покупателя, гле указываются ФИО, адрес и паспортные данные. Но покупатель не признает эти правила и требует ссылку на Закон, где это прописано. Такой порядок выдачи денег у нас существует с 2009 года, до этого выдавали по любому документу, удостоверяющему личность, а потом такие возвраты нам категорически запретили. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец требует паспорт при возврате товара на основании какой статьи? Возможно сдать товар только при наличии чека если покупка была совершена в день возврата?

При возврате в магазин НОВЫХ туфель (куплены перед закрытием магазина предыдущего дня, возврат - текущий день) менеджером предъявлено требование заполнить бланк заявления на возврат и предъявить паспорт, а также подписать РКО и накладную на возврат. Хотелось бы знать, какие конкретно законодательные документы предписывают заполнение всех этих бумаг. Спасибо.

Ответьте пожалуйста, должен ли покупатель иметь паспорт или другое удостоверение личности при возврате товара? Бухгалтер отказывается выдавть расходный ордер на возврат ден. ср-в без паспорта. Возврат был спустя 3 дня после покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение