Претензия на компенсацию - наличие вытяжки в ванной комнате несоответствует схеме квартиры по ДДУ

• г. Люберцы

По схеме квартиры, являющейся приложением к ДДУ, в ванной комнате вытяжка (0,5 м 2) отсутствует, однако по факту (я уже был в квартире, но дом еще не сдан) она есть! Могу ли я потребовать с застройщика какой-либо компенсации, если в договоре имеется фраза: Застройщик компенсирует, если по факту квартира не совпадает с ДДУ и проектной документацией, а в проектной документации данная вытяжка по-любому будет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! При оформлении акта приема- сдачи квартиры будет указано, что фактическая площадь квартиры менее заявленной по проектной документации, поэтому Застройщик обязан вернуть вам стоимость Ваших квадратных метров,исходя из которых складывалась цена договора. Поэтому указывайте данное обстоятельство в акте и обращайтесь с претензией к Застройщику, ссылаясь на указанный вами пункт договора и ст. 1102 ГК РФ.