Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий для вступления в наследство, если не было завещания.

• г. Владимир

Я проживаю во Владимире. Недавно узнал, что после смерти родной тети в начале 2007 г. являюсь наследником приватизированной 1-ком. кв-ры в Москве. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий для вступления в наследство, если не было завещания.

Ответы на вопрос (3):

Для оформления наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Вы этот срок скорее всего пропустили, поэтому Вам следует обращаться в суд по месту нахождения имущества для восстановления срока принятия наследства. В заявлении нужно указать, по какой причине Вы пропустили срок - лучше всего писать, что находились в длительной командировке, проверять это все равно не будут. К заявлению прикладывается свидетельство о смерти, документы, подтверждающие Ваше родство, свидетельство о регистрации права собственности умершего, квитанцию об оплате госпошлины. После восстановления срока судом идете к нотариусу который ведет наследственные дела по месту жительства тети, приносите ему решение суда, те же самые документы, технический паспорт, справки ф. 7, 9 и получаете свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте, Андрей!Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства производится в соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса РФ.

Принятие наследства осуществляется несколькими способами: подачей наследником по месту открытия наследства заявления нотариусу или иному уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу. Это может быть заявления о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Фактическое принятие наследства

Также законом допускается и фактическое принятие наследства. Признается, что наследник фактически принял наследство, если он вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства. Также наследник имеет право оформить отказ от принятия наследства, в этом случае он может указать, что отказывается от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию.

Срок принятия наследства

Статьей 1154 Гражданского кодекса РФ установлен общий срок для принятия наследства - шесть месяцев со дня открытия наследства. Для наследников, для которых право наследования возникает только в случае непринятия наследства другим наследником, установлен иной срок – они могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания общего шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Если же наследник пропустил срок, установленный статьей 1154 Гражданского кодекса РФ для принятия наследства (срок вступления в наследство), ему необходимо обращаться в районный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Если судом будет установлено, что срок пропущен наследником по уважительной причине, например наследник не мог принять наследство так как длительное время болел или не знал о том, что является наследником после умершего гражданина, то суд восстановит (продлит) ему срок для принятия наследства и уже на основании решения суда наследник примет причитающееся ему наследство.

Без обращения в суд наследство может быть принято, пропустившим срока для его принятие наследником, при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если же наследник в установленный законом срок не обратился к нотариусу и не получил свидетельство о праве собственности на наследственное имущество, ему необходимо обращаться в суд с заявлением о признании его принявшим наследство. Такое заявление рассматривается судом по правилам особого, а не искового производства. Но если же в процессе рассмотрения судом заявления возникает спор о праве на наследственное имущество, дело подлежит разрешению по правилам искового производства. Для удовлетворения судом такого заявления наследнику необходимо доказать, то что он фактически принял наследство (фактом принятия наследства является то, что наследник стал проживать в квартире, сделал там ремонт, оплачивал коммунальные услуги, налоги и т.д.) в течение шести месяцев после смерти наследодателя.Обращайтесь за помощью, это моя специфика С уважением,адвокат

Здравствуйте.Очень много было написано. Я напишу коротко. Если вы пропустили срок, не обращайтесь в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства Обращайтесь с исковым заявлением о фактическом принятии наследства( достаточно сказать, что вы взяли после ее смерти в течение 6 месяцев какую-либо вещь( напр. часы), подтвердить это свидетелями) и признании права собственности на квартиру в порядке наследования. Кстати пошлина в суде будет меньше, чем у нотариуса.