Какой срок увольнения при незавершенном испытательном сроке и как это зависит от соглашения сторон?

• г. Адлер

Сколько испытательный срок на работе и в какой срок увольняют, если испытательный срок не закончился? Ситуация такая, сто еще не прошло трех месяцев, как я начала работать, а увольнять в трехдневный срок меня отказываются, ссылаясь на то, что соглашение сторон не достигнуто, хотя я предупреждала за рнеделю, что буду увольняться. Имеют ли они право оставить меня отрабатывать 2 недели, если я работаю меньше 3 меясцев. И могут ли меня уволить в день заявления, если я в разводе воспитываю дочь до 14 лет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 71 ТК РФ Вы вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. На практике предупреждение составляется в виде заявления, которое работник пишет в произвольной форме.

На основании заявления трудовой договор должен быть расторгнут на третий день, начиная со следующего дня после подачи заявления об увольнении, по пункту 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, заставить Вас отработать 2 недели Работодатель не вправе. Правового значения воспитание дочери 14 лет в целях Вашего увольнения, не имеет. Но, только по соглашению с Работодателем Вы вправе уволиться в день подачи заявления.