Как вернуть трудовую книжку после увольнения без выплаты недостач?

• г. Великие Луки

У меня такой вопрос! Я устроилась в частный магазин, отработала там три месяца! Написала заявление на увольнение, предупредила начальницу, что больше не выйду! Ждала ревизию и трудовую книжку! Никаких договоров я не подписывала! На ревизию я выйти не смогла по состоянию здоровья! Позвонила начальнице, чтобы она вернула мне трудовую книжку, на что она мне ответила, что в магазине недостача в 50 000 р. и нужно их выплатить и она готова мне дать рассрочку иначе ко мне домой придут какие то мужики (как сказала мне она) за деньгами! Со мной работали две женщины - мать и дочь! Начальница мне сказала, что пока они работали вдвоем, у них не было недостач (С тем условием, что у них в магазине ни разу не было ревизора и ревизии они проводили сами, даже без участия начальницы)! Что вы мне можете посоветовать в данном случае? Мне без трудовой не устроиться на работу и я уже месяц сижу дома, но я не собираюсь ничего выплачивать, так как знаю, что не копейки не брала, но незнаю, кто меня подставил, или хозяйка или мама с дочкой!

Ответы на вопрос (1):

Пусть начальница взыскивает в судебном порядке недостачу,если докажет что Ваша вина.По поводу ТК. если есть доказательства,что отдали, обращайся в суд или инспекцию труда.

Задерживая выдачу работнику трудовой книжки, работодатель тем самым незаконно лишает работника на работу к другому работодателю.

Следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (ст. 234 ТК).

Срок обращения-3 месяца.