Решение по долгу - как правильно рассчитать сумму иска после получения частичного погашения

• г. Уфа

В 2011 г. дала в долг 30000 под 3% в месяц. В течении 3-х лет никаких выплат не было. 25.08.2014 должник посылает перевод - 4000 рублей. . Завтра, 25.08 я подаю в суд, т.к. истекает срок в конце августа. Как правильно сделать расчет цены иска? Эти 4000 я должна отнять с суммы основного долга (30000-4000=26000) или с процентов, которые должник должен был заплатить (32400 - 4000), подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

в силу требований ст.319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Эту сумму нужно отнять с процентов.