Как юридически грамотно оформить обе доли на наследника?

• г. Санкт-Петербург

Дом на правах частной собственности, принадлежит родителям по половине доли на каждого. Имеется единственный наследник - сын. Как юридически грамотно оформить обе доли на наследника? Нужно ли составлять завещание обоим родителям?

Ответы на вопрос (1):

Продать или подарить - без разницы. Завещание будет иметь силу только после смерти родителей.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Выдаст ли нотариус документы на право собственности одному наследнику (по завещанию) на половину собственности (не определенную), второй наследник (по завещанию) не хочет заниматься оформление наследства в собстенность. Чем грозит ситуация: половина дома в собственности одного наследника, вторая - только наследственное дело. Спасибо.

По завещанию умершего три наследника. Вступили в наследство все трое. Но не успели оформить свидетельство о праве собственности два наследника умерли. Сейчас третий, оставшийся в живых хочет оформить одну треть доли от своего наследуемого имущество в собственность.. вопрос к вам Уважаемые юристы наследнику нужно обращаться в суд или нотариус без суда оформит его долю в собственность? У умерших наследников есть свои Наследники.

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

После смерти бабушки осталось 2 наследника по завещанию (внучки) и прямой наследник (родной сын) на дом в деревне. Как распределятся доли наследников между собой? Нужно ли прямому наследнику подавать заявление в суд для получения наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Всего два наследника по закону. Одному родитель оставил завещание, а другому нет. Но второй имеет право на обязательную долю в наследсте ст.1149 ГК. В завещании так же указано, что согласно ст.1149 ГК наследнику по закону принадлежит обязательная доля. Этот наследник живет в другом городе. О смерте родителя и об обязательной доле он не знал. Наследник, получивший завещание и сам нотариус об этом не сообщили и пытались скрыть, как факт смерти, так и факт наличия завещания. Правомерны ли их действия? Если нет, то как их можно квалифицировать?

Спасибо.

Я купила дом в деревни, а наследница по завещанию не вступила в права наследования. Документы на дом и земельный участок есть завещание на наследника есть. Как мне оформить собственность на себя? Если наследник по завещанию не желает этим заниматься.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение