Возможно ли продать долю в доме и земельном участке без оформления собственности на землю?

• г. Улан-Удэ

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

он может продать долю в праве собственности на дом, все документы на это имеются

вероятно земля находится в бессрочном пользовании

потом собственник дома может обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении его в собственности

Спросить
Пожаловаться

У двух родственников (Р 1 и Р 2) было право собственности на доли одного и того же земельного участка и построенного на этом участке дома. Доли - равновеликие. Родственник Р 1 умер. В составленном им завещании его доля земельного участка и дома была завещана наследнику Н. Наследник Н собирается входить в наследство, но пока в наследство не вступил

Вопросы:

1) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме до момента вступления Н в наследство?

2) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме, не выделяя эту долю физически?

3) Может ли родственник Р 2 продать свою долю в земельном участке и доме, не получив на это разрешение наследника Н?

4) Придется ли родственнику Р 2 переоформлять существующее у него право собственности на землю и на дом после вступления Н в наследство, если Р 2 захочет продать свою долю в земле и доме? (ведь на обороте свидетельства о собственности Р 2 на землю и на дом указан умерший совладелец Р 1 и документ, на мой взгляд, - не действительный)

Спасибо.

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

Участок и дом разделены 3-мя наследниками по их соглашению так, что дом находится на участке одного наследника. Земельные доли всех наследников выделены, на участки имеются свидетельства. Дом находится в общей долевой собственности. Имеется устная договорённость, что после продажи 2-х участков без дома, наследники-продавцы откажутся от своих долей дома. Наследник, на чьём участке стоит дом, требует у других наследников отказа от долей в доме до продажи участков, мотивируя это ограниченным сроком действия (5 лет) документов на раздел участка и дома. Прав ли он?

Умер наследодатель. Единственный наследник принял наследство неделю назад. Наследуется дом с земельным участком, которые наследник делает продать после истечения 6 месяцев, когда вступит в наследство. Земельные участки наследника и наследодателя рядом. Наследник планирует делать межевание. Вопросы в следующем:

1. Может ли наследник ДО истечения 6 месяцев провести межевание земельного участка, чтобы потом его продать?

2. У наследника участок очень большой, и он хочет часть земли отнести к земельному участку наследодателя, чтобы потом продать. При межевании возможно ли указать желаемые границы между по сути своим участком и будущим своим?

В завещании от 1993 г. указан только жилой дом, земельный участок под домом принадлежит наследодателю на праве собственности от 1992 года. Кто будет правоприемником данного земельного участка? Наследники по закону или наследник жилого дома?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

Вопрос по наследству. Предмет наследования земельный участок прямоугольной формы с одной стороны на нем стоит частный дом. 3 наследника которым по закону полагается первому 1/2, второму 1/4, третьему наследнику 1/4. третий наследник предположительно подарит второму свою долю. Как происходит раздел имущества? Наследников устроил бы вариант раздела участка поперек, чтобы первому наследнику досталась часть на котором находится жилой дом, а второму наследнику часть участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступили в наследство 2 человека, один из них не совершеннолетний. Наследники конфликтуют.

Может ли наследник (документы все сделаны) продать свою половину дома и прописаться в нем без согласия другого наследника. Если второй наследник не сделал документы на дом (свидетельство) и не совершеннолетний.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение