Возможность получения рассрочки платежа при исках о взыскании сумм по договору займа или кредитному договору согласно статьям ГК РФ

• г. Москва

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору, можно ли суд попросить по вынесении решения попросить о рассрочки платежа? И какой тогда Статьи ГК РФ пользоваться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Нет, при вынесении решения нельзя. А после вынесения решения, когда будет возбуждено исполнительное производство, можно. Пока боритесь в суде первой и второй инстанции с размером исковых требований и лучше делать это с адвокатом!

Выписка из ГПК РФ:

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст.434 ГПК РФ по давайте по ст. 35 ГПК РФ. Заявление. Так же приложите уважительные причины для рассрочки. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Вы можете попросить рассрочку уже после вынесения решения суда,