Почему у меня возникла такая большая сумма недоимки по налогу на доходы физических лиц в 2013 году?

• г. Москва

В 2013 году я продала автомобиль по договору купли-продажи, владела им менее 3-х лет. Купила его за 5000 рублей, продала за 5000 рублей.

Справку 3-ндфл подала по почте после 30 апреля.

Сегодня пришло письмо из налоговой: Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на 06.08.2014.

Наименование налога: Налог на доходы физ. лицами в соответствии со ст. 228 НК РФ прочие начисления год 2013 г.

- Недоимка - 24771 руб!

Пени - 136,25 руб.

Подскажите, пожалуйста, почему у меня такая большая сумма недоимки/задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте в суде, согласно ст. 12 ГК РФ

Добрый день! Исходя из ваших данных налог вы платить никакой не должны, но декларацию подать вы должны были до 30 апреля 2014 года. Т.к. вы подали позже, то должны заплатить штраф в размере 1000 руб+ пени. Я бы вам посоветовала сходить сначала в налоговую в камеральный отдел, в письме обычно в самом низу пишут исполнителя и номер телефона, куда обращаться, потому что иногда налоговая ошибается и вбивает неправильные цифры в свою базу. Чтобы не затягивать с этим делом обратитесь сначала в этот отдел, ну а если вдруг вопрос не решите, то в суд.