Каков срок давности по взысканию задолженности за коммунальные платежи?
199₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

Мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию за период ноябрь-декабрь 2010 года. Все платежи я оплачивала и уверена, что задолженности у меня нет, но дело в том, что доказать это я не могу -- квитанции за 2010 год у меня не сохранились, все же уже прошло более трех лет. Подскажите, есть ли какой либо срок давности по взысканию задолженности по коммунальным платежам?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласност.196 ГК РФ давно прошел срок давности 3 года, отменить данный приказ в судебном порядке.

да, срок -3 года. будет суд- настаивайте на применение срока исковой давности.

Делайте следующим образом.

1. Пишите заявление об отмене судебного приказа.

2. Суд его отменяет просто по заявлению. На этом этапе не нужно предоставлять какие-либо доказательства.

3. Если будет исковое производство, то в суде заявите о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Пишите в суд заявление о возражениях на судебный приказ. - у Вас есть 10 дней на несогласие.

Ст. 129 ГПК РФ применяется: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

Ждёте назначения суда в общем порядке.

Заявляете на предварительном судебном заседании о пропуске истцом срока исковой давности (3 года) согласно ст. 152 ГПК РФ: "В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу".

А за 1918 год не требуют оплату за электроэнергию?

Добрый день, Наталья Валерьевна.

Существует общий срок исковой давности (3 года), который в данном случае как раз применим.

Обращайтесь в суд, который вынес приказ о взыскании, с тем, чтобы в установленный срок его отменить в порядке ст. 129 ГПК.