Возможно ли подать заявление на долю в квартире после истечения срока, если умер отец (имеющий долю), а я проживаю с матерью?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец (имеющий долю), если прошел срок подачи заявления, но я проживаю с мамой в этой квартире и имею долю. Можно подать заявление по истечении срока?

Ответы на вопрос (3):

ВЫ Фактически приняли наследство.

На вас сроки не распространяются

Добрый день!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Если в оформлении наследственных прав отказано по мотиву пропуска установленного законом срока на принятие наследства, то наследники вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, когда они в рамках установленного законом срока фактически вступили во владение наследственным имуществом (ст. 1153 - 1154 ГК РФ), либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства и определении долей всех наследников в наследственном имуществе (ст. 1155 ГК РФ), когда они в пределах установленного срока не совершили действий, направленных на принятие наследства.

Если Вы с мамой были зарегистрированы вместе с отцом по одному адресу на момент его смерти, то наследство приняли фактически и достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус сам установит, что наследво вами фактически принято.

Если с умершим на момент смерти вместе зарегистрированы не были, то факт принятия наследства можно усстановить в судебном порядке.