Срока исковой давности при оплате налогов (налог на имущество) не существует?

• г. Кострома

Срока исковой давности при оплате налогов (налог на имущество) не существует?

Ответы на вопрос (3):

Существует. 3 года.

если в течение трех лет налоговая не взыскала данный налог срок исковой давности прошел

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Предусмотренный ст.196 Гражданского кодекса, трехлетний срок не распространяется на налоговые правоотношения.