Какой статьей может быть квалифицировано происшествие: 116, 115 или 130?.

• г. Пермь

Один человек нанес другому удар в лицо. Оба знакомые (коллеги). Повреждения - рваная рана губы (1.2 см), гематома. Какой статьей может быть квалифицировано происшествие: 116, 115 или 130?. Проблема такая: 116 статья - это ДВА удара или больше (множественные удары). 115 - это больничный от 6 до 21 дня, а здесь потерпевший был списан за два дня. 130 это вроде как несерьезная статья для данного повреждения (шрам на лице может остаться на всю жизнь). Что делать потерпевшему? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Потерпевшему нужно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновного по ст. 115 УК РФ. Кто Вам сказал, что продолжительность нахождения на больничном должна быть от 6 до 21 дней ? На самом деле "не свыше трёх недель, до 21 дня включительно". Нижней границы нет. Два дня в больнице- вполне достаточный квалифицирующий признак. Какая часть статьи- 1 или 2 (из хулиганских побуждений- более тяжкая) надо смотреть по обстоятельствам, Ст. 116 УК РФ здесь неприменима, раз человеку нанесена рваная рана. Ст. 130 УК РФ неприменима тем более, т.к. оскорбление это "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме", не предполагающее физического насилия.

Спросить
Пожаловаться

Скажите могут ли описанные ниже действия попадать под самооборону. По делу возник спор по поводу долга (потерпевший должен моему мужу) "...Затем Б. (мой муж) сидя у таза, стал разбивать куски породы молотком, а Н. в это время обошел его со спины, и нанес удар доской в область спины, от удара Б. упал, а Н. нанес ему удар в область живота и не менее трех ударов в область паха. При этом он нецензурно выражался, говорил: "Придушу тебя". В ответ на агрессию, беспокоясь за свои жизнь и здоровье, Б. схватив молоток, поднялся на ноги и опередив удар Н. палкой, нанес ему удар молотком по голове. Н. вновь попытался ударить палкой, а Б. прикрылся рукой и стал наносить беспорядочные удары молотком в область головы Н, не менее пяти ударов..." В деле есть экспертиза телесных повреждений моего мужа (гематомы, синяки, рваная рана) Потерпевший - инвалид 3 группы. Действия мужа квалифицировали по статья 111 часть 1. Дали 6 лет.

Удар по лицу керамической тарелкой, осколками есть резаная рана, смэ легкие повреждения. Шрам s образный, ужасный, под носом и на губе. Как мне быть? Вероятно шрам на всю жизнь...

Муж нанес удары по лицу хоккейной клюшкой, в следствии чего: ЗЧМТ, СГМ, рваная рана на лице (под глазом/ нанесен шов), сломаны два передних зуба (коронки) ушибы лица, гемотомы, также гемотомы на руках и ногах. (сняты побои,. находится на больничном 15 дней, . Вопрос: что ему грозит в этом случаее и стоит ли продлить больничный и на какое время.

Ук статья 111 часть 4 защита от нападавшего, один удар, потерпевший упал головой об асфальт, через 8 дней умер, экспертиза-смерть от удара об асфальт, удар нанесен в челюсть, какое возможно наказание?

Моего сына (7 лет) избил одноклассник, нанес удар кулаком и 2 удара ногой (один в живот и второй в лицо) - результат разбиты губы, откололся кусок зуба, гематома на животе. Когда муж пошел разбираться, то толкнул того ребенка, тот упал. Что грозит ребенку и что моему мужу?

Во время конфликта мне по лицу нанесли 4 удара. В ответ, защищаясь, я нанесла один удар по лицу. Побои зафиксировала в амбулатории. Написала заявление в полицию. Через день человек, который наносил удары так же снял побои и написал заявление в полицию на меня. Сейчас дело передано в суд. Я являюсь частным обвинителем. Могут ли меня привлечь за один удар. Драку начала не я.

Мужа гражданкого моего осудили по статья 111 часть 4. свидетелей главных было 5 человек. Прослушал судья всех главных и откудато косвенных. Которые на суде сказали что узнали всё что произошло от одного из главных свидетелей.3 свидетелей указали один-что муж нанёс один удар рукой которая была больна. Другой свидетель тоже указал что был один удар рукой. Потом они невидели так как отвлеклись. Третий укзал видел удар рукой. ( (удар рукой наносился потерпевшему в сидячем положении на кресле. Потерпевший тоже сидел. Также третий свидетель указал после одного удара он якобы видел ещё удар этой же рукой также. Но сомневаясь потому как мог видеть как осуждёный замахнулся вроде как разворачивая пострадавшего а потом был удар. (два замаха но из них был ударом) потом подсудимый вскочил от боли в руке, а пострадавший с кулаком хотел встать. Но подсудимый опередил его и нанёс удар головой. Больше ударов третий свидетел сказал небыло подсудимый просто прижал ногой так как рука у подсудимого болела а прижал чтобы пострадавшый не встал и не ударил подсудимого.4 свидетель его судья как будто не слышал так как это была законная жена посудимого (но он с ней давно не живёт более 3 лет просто поддерживали отношения у них 2 детей маленьких... она утвердила что тоже видела как бывший её муж нанёс один удар рукой другой головой! А вот 5-свидетель высказал что якобы видел 2 удара рукой потом головой что подсудимый сам напал на пострадавшего удары что наносил стоя (нет рукой удар нанесён был сидя) затем подсудимый поднял ногу и незная точно утвердил что нанёс удар в область груди или головы уточнить при этом немог куда именно... (все свидетели кроме 5 утвердили что пятого свидетеля в момент конфликта небыло в доме) суд это неучёл.построил всё на основании пятого свидетеля... адвокат пытался доказать что по экспертизе нанесёные удары потерпевшему должно их быть не менее 3...сильных ударов. Но у подсудимого болела рука удар немог быть очень сильным. Потерпевший даже непошатнулся не упал. Прожил ещё долго на следущий день он умер в больнице. От места конфликта он уехал к себе домой через 30-40 минут плюс путь до его дома в другую деревню длился полтора часа. Это уже два часа. И дома пробыл один около трёх часов. Пять часов получается жил с той травмой по экспертизе он должен был прожить несколько часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка в разгаре ссоры нанесла маме удар по лицу. Вызвали полицию написали заявление. Сделали медицинское освидетельствование. В результате удара гематома, ссадина, отек! Можно ли привлечь соседку по 116 статье УК, и довести дело до суда?

Мой парень защищаясь нанес потерпевшему 2 удара по лицу и удар ногой в живот. Позже отказавшись от госпитализации потерпевший через сутки скончался. Сам написал явку с повинной. Хорошие характеристики, работал в милиции, был 3 раза в Чечне, мама на иждивении. Ему вменяют 111 ч.4, может как то можно помочь? Адвокат не очень, а на хорошего нет денег.

Здравствуйте, мне нанес побои у моей квартиры на лестничной площадке неизвестный мне гражданин. Нанес 4 удара. В полицию написано заявление, побои сняты (но решение судмедэкспертизы дают только участковому, мне не дали) позвонил участковый, сказал что его я накажу по админстративке 6.1.1. Сказал что УК 116 упростили, ее нет, декриминализировали ее. Но разве ее декриминализировали не в отношении близких лиц?

Разве его нельзя привлечь по 116 УК или 115 УК?

Идет 4 день по прежнему зубная боль от ударов, головокружение и температура. Человек извинятся не хочет. И не отрицает что нанес удары (правда сказал что нанес один удар).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение