Какой статьей может быть квалифицировано происшествие: 116, 115 или 130?.

• г. Пермь

Один человек нанес другому удар в лицо. Оба знакомые (коллеги). Повреждения - рваная рана губы (1.2 см), гематома. Какой статьей может быть квалифицировано происшествие: 116, 115 или 130?. Проблема такая: 116 статья - это ДВА удара или больше (множественные удары). 115 - это больничный от 6 до 21 дня, а здесь потерпевший был списан за два дня. 130 это вроде как несерьезная статья для данного повреждения (шрам на лице может остаться на всю жизнь). Что делать потерпевшему? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Потерпевшему нужно обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении виновного по ст. 115 УК РФ. Кто Вам сказал, что продолжительность нахождения на больничном должна быть от 6 до 21 дней ? На самом деле "не свыше трёх недель, до 21 дня включительно". Нижней границы нет. Два дня в больнице- вполне достаточный квалифицирующий признак. Какая часть статьи- 1 или 2 (из хулиганских побуждений- более тяжкая) надо смотреть по обстоятельствам, Ст. 116 УК РФ здесь неприменима, раз человеку нанесена рваная рана. Ст. 130 УК РФ неприменима тем более, т.к. оскорбление это "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме", не предполагающее физического насилия.