Правомерно ли это и если нет, то на какой правовой документ можно сослаться?

• г. Санкт-Петербург

После ДТП обратились в страховую кампанию для возмещения расходов за лечение. Чеки все есть, но страховая кампания потребовала еще и рецепты на купленные лекарства. Правомерно ли это и если нет, то на какой правовой документ можно сослаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требования правомерны. Вам ведь необходимо доказать причинно-следственную связь виновных действий ответчика с суммой ущерба. Чеки лишь подтверждают сумму реально понесенных затрат. А то, что эти лекарства были выписаны именно для, скажем так, ликвидации последствий именно этот несчастного случая - что подтвердит? Может, Вы, пользуясь случаем, решили и другие проблемы со здоровьем решить. И еще могут потребовать личную медицинскую карту, историю болезни для изучения обоснованности применения в ходе лечения именно этих лекарств. Если сумма приличная, могут даже назначить экспертизу для определения этой обоснованности. А может Вам специально выписывали дорогостоящие лекарства, а есть более дешевые аналоги. Так что, думаю, что в соответствии со ст.55 ГПК РФ Вам придется представлять такие доказательства. Хотя вот уж если дело дойдет до экспертизы (сомнение в правомерности лечения), то обязанность по требованию и оплате будет лежать , я думаю, на страховой компании. Ведь это они будут сомневаться, они обязаны доказать, что сомнения оправданы (оплатив экспертизу). Вы, кстати, вправе от нее отказаться, или уж по крайней мере заявить отказ от ее оплаты. Надеюсь, что до этого не дойдет.