Отказ в приеме документов на РВП иностранцу, женатому на гражданке РФ - проблемы связанные с предоставлением свидетельства о браке.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Муж иностранец пытался подать док-ты на РВП вне квоты. Есть свидетельство о браке от 22 августа. Ему отказали в приеме документов. Виза у мужа заканчивается 31 августа и он уезжает. Пояснили так, что свидетельство о браке не документ без моего нового паспорта (я взяла фамилию мужа). Вопрос почему я не могу старый предоставить (доется же срок замены месяц). В свидетельсве о браке написана моя старая фамилия и новая (мужа), паспорт со старой фамилией. Неужели это не подтверждение, что иностранец женат на гражданке РФ? Неужели я в течении месяца, пока меняют паспорт, не имею прав гражданина РФ?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право обжаловать отказ в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Право на подучу документов в УФМС закреплено за иностранным гражданином.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток или сократить срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Спросить
Пожаловаться

И чего сразу не предоставить документы в ФМС?

Свидетельство о браке является надлежащим документом и пусть не выдумывают.

Обжалуйте отказ ФМС в суде, уплатив госпошлину в 200 рублей.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает: "Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину."

Спросить
Пожаловаться

Незамедлительно получайте официальный отказ УФМС и обращайтесь в суд об обжаловании данного отказа (в порядке главы 25 ГПК РФ(.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. N 11526

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 29 февраля 2008 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.39. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты,

одновременно с документами, указанными в

пункте 38

Административного регламента,

представляет:

Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место

жительства на территории Российской Федерации,-

свидетельство о браке и паспорт супруга. При

проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами,

документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное

проживание

п.43. При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения

доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами, например свидетельство о браке.

Таким образом отказ в приеме документов вообще не предусмотрен административным регламентом, смело обжалуйте такой отказ в вышестоящий орган ФМС либо суд.

Спросить
Пожаловаться

Лариса!

Очевидно, что у мужа, кроме свидетельства о заключении брака, попросили предъявить документ, удостоверяющий Вашу личность.

И вот потому возникли проблемы.

В силу п. 1, п. 4 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ и в него вносятся сведения о личности гражданина в т.ч. фамилия. Фамилия изменяется с момента заключения брака, а не через месяц. Поэтому фамилия в документе, удостоверяющем личность, должна соответствовать присвоенной новой фамилии, согласно свидетельству о заключении брака с момента ее присвоения.

Сегодня нет гражданки с той фамилией, которая указана в старом паспорте. Поэтому п. 12. этого Положения предусматривает в Вашем случае замену паспорта. Если Вы не поменяете паспорт в течение месяца, который предусмотрен п.15 этого Положения, то это лишь является основанием для привлечения вас к административной ответственности за проживание без документа удостоверяющего личность гражданина (паспорта) по 19.15 КоАП РФ. Но это не говорит о том, что с момента изменения фамилии и до получения Вами нового паспорта у Вас есть документ, удостоверяющий личность.

Во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до получения Вами паспорта. Только временное удостоверение личности должно Вами предъявляться для удостоверения Вашей личности во время совершения любых юридически значимые действий в этот период до получения нового паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Отказ не правомерен,так как из представленных документов совершенно ясно,кто на ком женился и какую фамилию принял /оставил себе,ясно ,что заключен брак.Обжалуйте данный отказ вышестоящему начальству и прокурору,можете конечно и в суд в порядке ст.254 ГПК РФ,но у Вас со временем проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая что вышла замуж поменяла паспор взяла фамилию мужа, но в графе дети ребенок остался под старой фамилией и отчеством, позже муж усыновил ребенка поменялась фамилия и отчество, но в паспорте ребенок под старым фамилией и отчеством, нужно ли менять паспорт или можно без замены паспорта изменить?

Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана. Брак зарегистрировали в Узб. В свидетельстве о браке стоит моя старая фамилия, у мужа в паспорте тоже. Сейчас хочу сменить фамилию на фамилию мужа. Мужу не нужно будет менять штамп в паспорте? Свидетельство о браке? Или мне выдадут справку/вкладыш/свидетельство о смене фамилии и этого будет достаточно?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Меняю фамилию. Машина оформлена на старый паспорт. Какие документы могут быть подтверждением того, что это моя машина по старой фамилии?

РВП получен моим мужем вне квоты, по браку со мной (я гражданка РФ). На момент подачи документов у меня была старая фамилия (фамилия первого мужа), сейчас же я хочу поменять фамилию на фамилию моего мужа. Нужно ли будет ему заново подавать документы на РВП или оно остается действующим после замены мной фамилии? Заранее спасибо!

Помогите разобраться. Есть ли возможность подать заявление на получение РВП в следующей ситуации. Женщина была дважды замужем, каждый раз меняла фамилию. Для подачи заявления на РВП требуется свидетельство о рождении. Фамилия в свидетельстве отличается от фамилии в паспорте. Отказали в приеме документов на этом основании, так как нет подтверждений о смене фамилии. Чтобы запрашивать подтверждения в ЗАГСАХ (России и Украины) уйдет много времени и срок в три месяца уже явно закончится. Нет ли какой-то возможности податься на РВП без подтверждения смены фамилии - на основании паспорта, а потом уже сделать запросы?

Мой муж гражданин Азербайджана, я гражданка РФ. Мы расписались несколько недель назад и, так как я собираюсь брать фамилию мужа, в свидетельстве о заключении брака это указано. Но паспорт я поменять ещё не успела, так как прописка в другом городе. Муж подал заявку на получение РВП, но ему отказали в связи с тем, что в свидетельстве указано присвоение мне его фамилии, а в моём паспорте пока девичья. Ну штамп то есть о регистрации брака и все остальные документы в порядке. Так ли, что пока я не поменяю паспорт с фамилией, муж не сможет получить РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене фамилии получила Свидетельство о перемене имени. На замену паспорта есть 30 дней. В Свидетельстве с даты его выдачи действует новая, в паспорте старая. Какая фамилия действительна до замены паспорта? Какую указывать например при заполнении каких либо заявлений.

Я хочу задать следующий вопрос: вышла замуж в октябре и по свидетельству взяла фамилию мужа, но по фактк спустя три месяца так и не поменяла еще фамилию, на данный момент муж подал заявление на смену фамилии (берет фамилию деда) и в самом свидетельстве на регистрацию брака будет указана уже новая фамилию мужа, есть ли мне смысл менять фамилию или дождаться нового паспорта и нового свидетельства мужа?,

Два года назад я вышла замуж. Мой муж взял мою фамилию. Но никаких документов не менял. Более того, он потерял старый паспорт и восстановил паспорт, но на старую фамилию. В итоге, в свидетельстве о браке написано, что у него моя фамилия, а паспорт и все документы у него на его старую фамилию. В связи с этим возникает вопрос: что ему грозит? Куда загс отправляет документы о смене фамилии? И можно ли самой сходить в загс, чтобы они в свидетельстве о браке переписали ему фамилию на его прежнюю (чтобы не менять документы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение