Отказ в приеме документов на РВП иностранцу, женатому на гражданке РФ - проблемы связанные с предоставлением свидетельства о браке.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Муж иностранец пытался подать док-ты на РВП вне квоты. Есть свидетельство о браке от 22 августа. Ему отказали в приеме документов. Виза у мужа заканчивается 31 августа и он уезжает. Пояснили так, что свидетельство о браке не документ без моего нового паспорта (я взяла фамилию мужа). Вопрос почему я не могу старый предоставить (доется же срок замены месяц). В свидетельсве о браке написана моя старая фамилия и новая (мужа), паспорт со старой фамилией. Неужели это не подтверждение, что иностранец женат на гражданке РФ? Неужели я в течении месяца, пока меняют паспорт, не имею прав гражданина РФ?

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право обжаловать отказ в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

Право на подучу документов в УФМС закреплено за иностранным гражданином.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации вправе увеличить до ста восьмидесяти суток или сократить срок временного пребывания иностранного гражданина как на территории одного или нескольких субъектов Российской Федерации, так и на всей территории Российской Федерации - в отношении отдельных категорий временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

И чего сразу не предоставить документы в ФМС?

Свидетельство о браке является надлежащим документом и пусть не выдумывают.

Обжалуйте отказ ФМС в суде, уплатив госпошлину в 200 рублей.

ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указывает: "Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину."

Незамедлительно получайте официальный отказ УФМС и обращайтесь в суд об обжаловании данного отказа (в порядке главы 25 ГПК РФ(.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г. N 11526

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 29 февраля 2008 г. N 40

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ

ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.39. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты,

одновременно с документами, указанными в

пункте 38

Административного регламента,

представляет:

Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место

жительства на территории Российской Федерации,-

свидетельство о браке и паспорт супруга. При

проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами,

документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное

проживание

п.43. При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения

доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами, например свидетельство о браке.

Таким образом отказ в приеме документов вообще не предусмотрен административным регламентом, смело обжалуйте такой отказ в вышестоящий орган ФМС либо суд.

Лариса!

Очевидно, что у мужа, кроме свидетельства о заключении брака, попросили предъявить документ, удостоверяющий Вашу личность.

И вот потому возникли проблемы.

В силу п. 1, п. 4 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность на территории РФ и в него вносятся сведения о личности гражданина в т.ч. фамилия. Фамилия изменяется с момента заключения брака, а не через месяц. Поэтому фамилия в документе, удостоверяющем личность, должна соответствовать присвоенной новой фамилии, согласно свидетельству о заключении брака с момента ее присвоения.

Сегодня нет гражданки с той фамилией, которая указана в старом паспорте. Поэтому п. 12. этого Положения предусматривает в Вашем случае замену паспорта. Если Вы не поменяете паспорт в течение месяца, который предусмотрен п.15 этого Положения, то это лишь является основанием для привлечения вас к административной ответственности за проживание без документа удостоверяющего личность гражданина (паспорта) по 19.15 КоАП РФ. Но это не говорит о том, что с момента изменения фамилии и до получения Вами нового паспорта у Вас есть документ, удостоверяющий личность.

Во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до получения Вами паспорта. Только временное удостоверение личности должно Вами предъявляться для удостоверения Вашей личности во время совершения любых юридически значимые действий в этот период до получения нового паспорта.

Отказ не правомерен,так как из представленных документов совершенно ясно,кто на ком женился и какую фамилию принял /оставил себе,ясно ,что заключен брак.Обжалуйте данный отказ вышестоящему начальству и прокурору,можете конечно и в суд в порядке ст.254 ГПК РФ,но у Вас со временем проблемы.