Обязательно ли уведомлять УФМС о наличии иностранного гражданства при постоянном проживании за границей? Какие доказательства требуются?

• г. Санкт-Петербург

Надо ли уведомлять УФМС согласно нового закона номер 142 о наличии иностранного гражданства, если постоянно проживаешь в иностранном государстве, гражданство которого имеешь? Какие должны быть доказательства, что ты постоянно проживаешь на территории иностранного государства. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Доказательство только одно - физическое отсутствие в России. При первом пересечении границы, нужно подать уведомление.

Спросить
Пожаловаться

Если проживаешь за границей по ВНЖ (временный вид на жительство), то в этом случае надо ли посылать В территориальный орган ФМС России уведомление об этом. Согласно новому закону речь идет о гражданвх РФ, получившего гражданство иностранного государства, вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Я знаю что являюсь гражданином 2-х государств - РФ и Украины. По закону я должен уведомить УФМС о втором гражданстве, но у меня нет украинского паспорта (или любого другого документа), копию которого я должен приложить к уведомлению о втором гражданстве. Паспорт Украины был утярян 10-12 лет назад...

Как поступить в данной ситуации, а точнее что нужно написать в соответствующей графе 3 уведомления (наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи документа на право постоянного проживания в иностранном государстве) ?

Заранее спасибо за ответ.

В консульство Украины за подтверждением гражданства обращаться желания нет.

У меня российское гражданство. Сейчас учусь за границей, у меня разрешение на пребывание, которое продлеваю каждый год. Скажите, пожалуйста, данные какого документа указывать в пункте 3 уведомления о двойном гражданстве: наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи документа на право постоянного проживания в иностранном государстве?

Я получила гражданство РФ в 2004 году ну паспорт гр. Узбекистана у меня не забрали и он находится у меня, но я делала официальный отказ у нотариуса и отправляла по почте.

Хотела спросить являюсь ли я лицом с двойным гражданством и надо ли мне делать уведомление согласно статье № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты», вступившим в силу 04.08.2014 года, устанавливается обязанность гражданина Российской Федерации сообщить о наличии у него гражданства иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве. Уведомит об этом необходимо в течение шестидесяти дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, мне отказали в гражданстве РФ на основании п."д"ст.16 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ, о наличии гражданства иностранного государства. Хотя у меня нет гражданства других государств, подскажите, пожалуйста, что надо сделать и куда обратиться?

Я родился в 1989 году в Днепропетровской области УССР, приобрел гражданство РФ вместе с матерью на основании заключения УВД от 18.03.2001 года в соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона РФ от 28.11.1991 года №1948-1 О гражданстве РФ.Согласно учётной карточке об изменении гражданства на момент приобретения гражданства РФ моя мама являлась гражданкой Украины. Сведениями об оформлении выхода из гражданства какого-либо государства территориальные органы МВД России не располагают. Я с уведомлением о наличии у гражданина РФ гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, в УВМ УМВД России в установленном порядке не обращался. Вопрос: если ли у меня иностранное (двойное) гражданство, согласно этой информации; как я мог получить гражданство РФ только в 2001 году, если переехал с семьёй на ПМЖ в Россию в 1993 году?

Ребенок родился на территории РФ, а родители граждане другого государства

Здравствуйте!

У меня такой вопрос, я слышала, что если ребенок рождается на территории РФ, а его родители являются гражданами другого государства, в данном случае Молдова, но у мамы гражданство молдавское а у папы РВП, ребенок получает гражданство РФ?, если страна, гражданами которой являются его родители отказывается выдавать свое гражданство данному ребенку, так ли это?

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства или существует ли определенный вид документа об отказе выдачи гражданства иностранным государством, который здесь будет действителен?

В каких случаях иностранное государство может не присвоить гражданство ребенку, родившемуся в другом государстве, в данном случае в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли в соответствии со ст. 6 закона о гражданстве уведомлять государство о наличии у меня долгосрочной трудовой визы другой страны? Закон говорит про "гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве", но, согласно закону выдавшей страны, моя виза является разрешением на долгосрочное, но не постоянное проживание (его нужно продлевать каждые два года, и оно досрочно прекращается при увольнении с работы).

И что делать, если я после получения этого разрешения пробыл в России неделю и уехал?

Согласно статьи 3 главы 1 ФЗ от 31.05.02 г. №62-ФЗ "Огражданстве Российской Федерации" лицом без гражданства является "лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющеедоказательства наличия гражданства иностранного государства".

Объясните, пожалуйста, если я постоянно зарегистрирована в г. Москве с декабря 1993 года, а до этого была прописана на территории Украины, считается ли это доказательством моего иностранного гражданства. Нужно ли мне его подтверждать или можно себя считать лицом без гражданства? Должна ли я самостоятельно доказывать свой статус лица без гражданства или достаточно того, что у меня нет паспорта гражданина иностранного государства?

Что является доказательством наличия гражданства иностранного государства? Если это только иностранный паспорт, то у меня его никогда не было.

У меня такой вопрос, я слышала, что если ребенок рождается на территории РФ, а его родители являются гражданами другого государства, в данном случае Таджикского, то ребенок получает гражданство РФ, если страна, гражданами которой являются его родители отказывается выдавать свое гражданство данному ребенку, так ли это?

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства или существует ли определенный вид документа об отказе выдачи гражданства иностранным государством, который здесь будет действителен?

В каких случаях иностранное государство может не присвоить гражданство ребенку, родившемуся в другом государстве, в данном случае в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение