Как правильно нанять водителя для грузоперевозок в ИП или ООО?
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу нанять водителя для грузоперевозок в рамках ИП или ООО. Как правильно это сделать?

У наемного водителя должна быть обязательно категория С, если авто имеет раз решенную массу до 3,5 тонн. Говорят ГИБДД требуют обязательно С так как перевозки коммерческие и грузовые! Есть мнение наличие профессиональных прав (из СССР)

Ответы на вопрос (6):

Нужно заключить с ним трудовой договор (ст. 56-57 ТК РФ). Работодателем может быть как ИП так и ООО.

В соответствии с ТК РФ необходимо заключать трудовой договор.

Принимайте работника на работу

Трудовой кодекс РФ

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или "иной документ", удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое "свидетельство" государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

"документ" об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в "порядке" и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим "Кодексом", иным федеральным "законом" не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора "дополнительных документов".

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Лучше всего заключить с ним гражданско- правовой договор на оказание услуг по перевозке грузов тогда всю ответственность за наличие соответствующей категории будет нести водитель, да и налоги не надо платить, оплачивать отпуск, больничные листы, регистрироваться в службе занятости, трудовой инспекции в качестве работодателя в общем плюсов больше. А что касается категории то категория В распространяется на все без исключения автомобили с разрешенной массой до3,5 тонн.

Если иностранец рассматривается в качестве работника, нужно ему разрешение на работу.

Если водительское удостоверение зарубежное или СССР, его нужно заменить в ГИБДД.

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений указывают:

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.

Нужна категория С для перевозок - не весь грузовой транспорт категории В (смотрите информацию изготовителя в ПТС).

Все зависит от интенсивности перевозок,если они достаточно регулярны,то лучше заключать трудовой договор,головной боли будет меньше и работник может нести материальную ответсвенность как за автомашину,так и за груз.Если перевозки не достаточно интенсивны,можете заключать договор подряда.Категория С необходимо иметь,так как производит комерческие перевозки.

Статья 702. Договор подряда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤