Исковая давность и ответственность по договору бытового подряда - вопросы и возможные действия в этом случае

• г. Москва

Такая ситуация. В конце октября прошлого года заменили старый балкон на современный пластиковый балкон. Договорились что оплата будет произведена частями, т.е. в рассрочку. Рассрочка составляла 3 месяца. Общая сумма замены составляла 16000. Заплатил при замере аванс 5000. После того как заменили балкон в ноябре заплатил 3600. Лишь после оплаты рассрочки в ноябре заметил что верхний откос установлен криво. После этого я сначала заехал в оконную фирму, а позже как оконщики не приехали, позвонил им снова и напомнил что в первый раз оконщики не приехали и напомнил им чтобы они приехали у и установили этот откос прямо. Я им сказал что следующая оплата будет после того как установят этот откос прямо. Опять сказали что приедут, установят прямо. Но в указанный день оконщики вновь не приехали. Уже приближался срок очередной рассрочки в декабре. Я не оплатил рассрочку в декабре, так как они не исполнили свою обязанность. С оконной фирмы мне не позвонили что необходимо произвести оплату. Я им тоже не звонил, если бы они мне позвонили я им сказал бы что сначала пусть установят откос прямо, после этого я оплачу. Ни в декабре, ни в январе ни в феврале и до сегодняшнего дня они не позвонили что необходимо произвести оплату. Я так думаю они или забыли про меня, или у них произошел сбой в компьютерной программе. Теперь собственно вопрос. Какой срок исковой давности установлен по договору бытового подряда? Такие же отношения оформляются как я знаю договором бытового подряда. Сам договор я уже давно выкинул. И второй вопрос. Если они про меня все-таки вспомнят я же не обязан платить им проценты, неустойку за нарушение условий договора? Я сначала заехал в их фирму, позже позвонил им чтобы они установили откос прямо. Но оконщики так и не приехали. Это же их вина. Если они мне позвонят все же я скажу им чтобы они установили сначала откос прямо. Потом я оплачу ту сумму которая указана в договоре. Мои действия в этом случае будут правомерными? Спасибо большое за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы задали на сайте 13 вопросов. Если вам необходима юридическая помощь в таком объеме, заключите с адвокатом договор на юридическое обслуживание.