Как правильно поступать в ситуации с угрозами и насилием со стороны тещи и ее знакомых?

• г. Санкт-Петербург

Всем добрый день!

Обращаюсь я к Вам с такой не простой ситуацией сложившейся у меня в жизни, и надеюсь на Ваши советы. Мне 25 лет, можно сказать что я рос без отца. 5 лет назад назад встретил свою вторую половинку и спустя 2 года мы поженились. У меня есть ребенок (2 года). Я средне зарабатываю, не пью, не курю. Раз в год (а то и два) мы стабильно ездим с семьей за границу. Есть неплохая иномарка. В целом мы хорошая и дружная семья.

Из-за некоторых обстоятельств, по которым мы не можем с моей семьей проживать на моей квартире, и поэтому живем у супруги (она и ее бабушка, также проживающая там - только ЗА). К сожалению, в нашей жизни есть еще такой момент как ее мать (моя теща), она давно была лишена родительских прав на мою супругу из-за судимости, она не живет с нами (хотя и прописана), но периодически (где-то раз в неделю) заходит поскандалить (она против что я там живу).

Проблемная ситуация в следующем - она пьет, и ее окружение составляют всякие алкаши, зеки (только выходят, практически сразу же снова садятся) и наркоманы, которых она постоянно настраивает против меня. В последнее время участились случаи когда вместе с собой в дом, она приводит и своих дружков-мужиков которым лет по 30-40), которые в свою очередь угрожают (ходи и оборачивайся) мне в открытую (при моей жене), демонстрируют ножи, оскорбляют (лошара, терпила, не мужик) и всячески провоцируют чтобы я полез в драку. Тёща также на заднем плане посмеивается что я не мужик. Однажды, после таких угроз, у моей машины оказались проколоты все 4 колеса. В другой раз оторвали зеркало.. После этого я ходил к участковому и он выслушав меня дал свой сотовый телефон, чтобы я позвонил ему если вдруг кто то из них тронет мою жену или ребенка...

Вчера в очередной раз приходил какой-то зек вместе с тещей, и в открытую угрожал мне ножом, всячески провоцируя (устно) меня на драку при моей жене и ребенке. Когда я сказал ему что в драку лезть не собираюсь и сейчас вызову участкового, он только рассмеялся и даже согласился его подождать. К сожалению участковый приехал спустя только аж 40 минут, когда данный человек уже ушел, но оон оставил якобы свой адрес и имя/фамилию (мол если будут какие вопросы у участкового, он меня знает и пусть идет туда). Приехавшему участковому я вновь рассказал все как было, подписал заявление которое он написал с моих слов и все, сказал чтобы звонили если вдруг придет вновь..

Я сдерживаюсь, и сам в драку не лезу (тем более на мужика с ножом), но я не уверен что я делаю правильно.. Читал тут на вашем сайте что тот кто первый полез в драку тот и виноватым выходит, и потом такому человеку светит судимость и как вариант выплата компенсации пострадавшему (вот этому вот зеку).

Я не хочу портить себе и своей семье жизнь какой либо судимостью, также я не хочу лезть на обезбашенных мужиков (которым нечего терять, и они об этом открыто заявляют) с ножами, заведомо сильнее меня (к тому же с ножом), но в то же время я и не знаю как поступать в таких случаях? Терпеть эти унижения? Тем более при жене? Или пофиг на законы и в первую очередь нужно защищать свои честь и достоинство?

Хотелось бы выслушать мнение как с мужской стороны (так как у меня не было отца, и я не знаю как правильно поступать в таких ситуациях) - (лезть с кулаками на таких представителей, завдомо зная что они сильнее, или терпеть все), так и со стороны закона. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Терпеть унижения и оскорбления никогда не нужно .В вашей ситуации вы поступаете правильно что сами не идете на конфликт. Я вам советую написать заявления в прокуратуру и на имя начальника полиции. А так называемую тещу можно через суд выписать с данной жилплощади