На какую долю от продажи долевой квартиры имеет право наследница, после смерти дедушки и получения свидетельства о праве собственности?

• г. Пермь

Продала квартиру за 1 200 000 руб. квартира была долевая, на троих: я, бабушка, дедушка. Дедушка умер в 2009 г., завещание было на меня, после полугода я вступила в наследство, но свидетельство о праве собственности получила только перед продажей, в 2014 г. Перед продажей бабушка написала дарственную, чтобы продавец был один-я.

Интересует несколько вопросов:

1) Сколько в действительности я владею долей от дедушки?

2) Будет ли верно считать, что даже если я владею двумя долями меньше трех лет, я могу не платить налог 13 % т.к. их стоимость = 800 000 руб. (своей долей я владею более 3-х лет, и получается я продала ее за 400 000 руб.) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае никакого налога не возникнет, так как Письмами Минфина от 08.04.2011№ 03-04-05/5-239, от 31.05.11 № 03-04-05/7-389 разъяснено, что моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников, в том числе перехода права собственности к одному из сособственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Таким образом контролирующие органы разъясняют, что срок владения недвижимостью следует рассчитывать с даты первоначальной регистрации права собственности на имущество (в Вашем случае с момента первоначального оформления Вашей доли).