Проблема наследования после смерти бабушки - можно ли признать внука наследником, несмотря на смерть его матери

• г. Абакан

После смерти бабушки остался жилой дом. У данной бабушки было двое детей (т. е. прямые наследники). Однако, до смерти бабушки умерла ее дочь. У умершей дочери остался сын (внук бабушки), который был принят на попечение бабушкой, но перед смертью бабушка была лишена права опеки (причина: за пьянство) за внуком. Внук прописан у бабушки в жилом доме. Можно ли признать внука наследником, не смотря на смерть его матери (которая могла бы стать наследницей, если бы не умерла)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

внук является наследником первой очереди по праву представления (ст.1142 ГК РФ).