Нарушение прав собственника - соседи врезали свою канализацию в мой канализационный калодец без согласия

• г. Ростов-на-Дону

В 2001 году я провёл канализацию за свой счёт, а 26 августа 2014 года соседи врезали свою канализацию в мой канализационный калодец, который расположен напротив моего дома на презжей части, без моего ведама и согласия. Правомерны ли его действия.

Ответы на вопрос (2):

Действия соседа неправомерны, так как Вы являетесь собствеником колодца.

Обращайтесь в суд с иском об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения.

Конечно действия соседа неправомерны. Вы собственник этого колодка и канализационного ввода. Вы затратили на это оборудование определенные денежные средства. Сосед мог подключиться только с вашего согласия, причем оплатив вам заявленную стоимость. Этот вопрос решаем через суд. Обращайтесь, подготовим иск об устранении нарушений + компенсация морального вреда.