Поврежденный линолеум в хостеле привел к штрафу в 6600 рублей

• г. Калининград

В хостеле, был поврежден линолеум, углем для кальяна. Сам линолеум в плохом состоянии. Штраф должен взиматься за весь линолеум в комнате? Штраф составил 6600 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Штраф - это мера ответственности. Он может быть предусмотрен законом (что в данном случае отсутствует), либо договором. В договоре может и должно быть предусмотрено условие начисления штрафа. Им и следует руководствоваться. Если же договор штрафа не предусматривает, то возможно лишь взыскание убытков, то есть расходов, необходимых для восстановления исходного состояния линолеума. Владелец и должен будет сам доказывать размер ущерба