Как оформить согласие на выезд ребенка и на какой срок его можно оформить

• г. Долгопрудный

У меня возникла такая проблема. В марте этого года делала согласие от отца на выезд ребенка в Тайланд. Нотариус мне сказал, что согласие он может сделать только на точные даты поездок. Меня интересует несколько вопросов.

Можем ли мы с бывшим мужем оформить одно согласие на двоих на выезд нашей дочери? На какой максимальный срок можно оформить данное согласие? И обязательно ли указывать в согласии точные даты поездки в конкретную страну? Просто моя мама довольно часто летает с внучкой за границу по горящим путевкам. И оформлять два согласия - это довольно дорого, и не всегда бывает возможность оперативно обратиться к нотариусу.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона №114, если ребенок (любой несовершеннолетний гражданин) покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему достаточно иметь при себе нотариально заверенное согласие ОДНОГО из них. Если же он едет в сопровождении одного из родителей или опекунов, то согласие второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. В разводе родители или нет - ЗНАЧЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. На эту же тему есть официальное разъяснение Погранслужбы ФСБ РФ от 27 июня 2007 года № 21/1/7/3