Как решить проблему с покупателем, который отказывается платить за машину из-за возрастных ограничений и отсутствия прав?

• г. Калининград

Я задавала вопрос № 4362641 от 09.07.2014. Покупатель осмотрел машину и попросил проехаться. На соседней улице въехал в мусорный бак. помял капот и разбил фару. Согласен купить, но в цене не сошлись. Просил не писать заявление милицию, боится что родители узнают. Мне ответили что заявление надо писать. Покупателя нашел мой сын через знакомого. Ему 18 лет, сказал что учится в колледже, на лето нашел работу, есть права, но я их не видела. Заявление я подала, но потом решила не вредить ему и написала что мы договорились о продаже и я не имею претензий к покупателю. Он написал расписку, что купит за определенную цену до 20.08.2014 г., паспортные данные не указал. Теперь платить не хочет. Говорит что ему нет 18 лет и прав тоже нет. Не знаю с чего начать, надо же как-то исправлять ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о понуждении к исполнению обязательства по покупке автомобиля. В суде и выяснится, сколько ему лет.

Вам следует:

1. Обратиться в полицию. При рассмотрении заявления и взятии объяснений заодно и узнаете паспортные данные и возраст "покупателя"

2. Зафиксировать повреждения и оценить ущерб

3. Обратиться в суд с иском о возмещении вреда.

Понуждение к заключению договора в данном случае невозможно, так как расписка вряд ли может быть признана полноценным обязательством о приобретении автомобиля, да и срок, указанный в ней, уже прошел