Возвращение в Россию после работы за границей - вопросы уведомления о втором гражданстве и подтверждения пребывания

• г. Самара

Человек проработал за границей 4 года (не был в России) в декабре планирует вернуться назад, у него есть второе гражданство. Он не уведомил о втором гражданстве УФМС, так не мог приехать в Россию в установленные законом сроки для уведомления о втором гражданстве. По возвращению в Россию в декабре не попадет ли он под уголовную ответственность за то, что вовремя не сообщил о втором гражданстве и как ему подтвердить что в это время он жил за границей,

Ответы на вопрос (1):

Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве утвержден Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450.

Уведомление подается:

• гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 1)

• одним из родителей или иным законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, по форме, утвержденной настоящим приказом (приложение № 2).

С подробным описанием порядка, условий подачи, а также формами документов Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФМС по адресу Подробнее ➤