Проблемы с айфоном - сломанные наушники и перегрев. Хочу вернуть деньги, но магазин предлагает обратиться в сервисный центр. Есть ли у меня такое право?

• г. Новосибирск

Купил 5 айфон. После 3 дней сломались наушники и т.д., мне его обменяли в сервисном центре. Затем прошла еще неделя, айфон стал греться и опять проблема с наушниками. Я хочу получить деньги, так как не прошло 14 дней. Имею ли право на это? В магазине не хотят возвращать деньги, хотят обратно в сервисный центр. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Вы вправе отказаться от исполнения договора купли продажи и потребовать возврат уплаченной суммы за товар с недостатком.

Указанное право закреплено за потребителем ст. 18 Закона О защите прав потребителей.

Подавайте претензию продавцу. По истечении 10 дней обращайтесь в суд.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.