Выпущена ли я из-под гнета кредита? Ожидания перед судом и финансовые трудности

• г. Пенза

Год назад взяла кредит в альфа банке. 10 месяцев платила исправно. Затем пошло все на перекосяк. У меня ипотека. Муж потерял работу ипотеку плочу я. зарплата у меня очень маленькая. На данный момент нахожусь в положении и еще у меня маленький ребенак который часто болеет. Банк подал на меня в суд. 5 месяцев кредит я не плочу. А кредит брала не для себя, для друзей. Они обещали платить и не платили. Приходилось самой кружится. Скоро суд, что мне грозит? Платить мне не посилу. С зарплаты 1000 р. остается.

Ответы на вопрос (3):

если в кредитном договоре подпись Ваша, платить придется Вам. можете просить суд уменьшить сумму процентов в связи с тяжелым положением в семье (приложив все подтверждающие документы). попробуйте признать договор как заключенный под влиянием обмана, но будет достаточно сложно. необходимо масса документов, доказательств, показаний Ваших друзей- но не думаю что они на это пойдут. Удачи Вам, пишите, может что подскажу

Ольга Ивановна, если иск банком в отношении вас уже подан, то вам необходимо грамотно составить возражения на исковые требования, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои требования банки, а также коллекторы.

Как только суд вынесет решение, сразу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Если же иск не подан, то не ждите, а первыми обращайтесь в суд с иском о расторжении кредитного договора.

Кредитные договора то у вас на руках?уточните

Ольга Ивановна, добрый день. Полность поддерживаю коллег. Возвращать взятые денежные средства придется в любом случае, а вот с процентами можно побороться. Это тоже порой существенные суммы. Не отчаивайтесь, выход всегда есть. Нужна будет помощь, обращайтесь.