Как переслать сведения нарколога и психиатра при переезде в другой город?
199₽ VIP

• г. Коломна

Я жил в городе Кемерово в прошлом году. В этом году проживаю в г.Коломна. Мне необходимо получить справку нарколога и психиатра. Прописан в Коломне недавно. Они просят чтобы сведения переслали из Кемерово. Возможно ли это сделать и как?

Ответы на вопрос (2):

ФЗ Об охране здоровья граждан, запрос по новому пациенту любое учреждение здравоохранение должно отправить само, т.к. они обязаны вам выдать справку...

Вам не перешлют,по запросу медучреждения могут выслать данные в адрес мед.учреждения г.Коломны.Но сделают ли это,это вопрос.Если быстрее то ехать и брать данные справки самому,по доверенности такие справки не выдадут,врачебная тайна.

В соответствии с ней, врачебную тайну составляют:

информация о факте обращения за медицинской помощью;

информация о состоянии здоровья гражданина;

информация о диагнозе заболевания;

иные сведения, полученные при обследовании и лечении гражданина.

Закон запрещает разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, специально оговорённых законом.

С согласия гражданина или его законного представителя законом допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.

Закон устанавливает перечень случаев, когда допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.

Так, предоставление сведений, являющихся врачебной тайной, без согласия гражданина допускается:

1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;

5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.

Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 137 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤