Приватизация земельного участка в Северной Осетии затруднена из-за кадастровой ошибки на соседнем участке - стоимость исправления и возможные препятствия

• г. Ардон

Я не могу приватизировать свой земельный участок без согласия соседа, по причине кадастровой ошибки на его уже приватизированный участок. Если бы не было этой ошибки, я имела право приватизации без согласия соседа, потому что ошибка в смещении, а границы не нарушены. Хочу приватизировать без согласования соседа, но для этого мне адвокат говорит, что нужно подавать в суд иск об исправлении кадастровой ошибки, где мне необходимо делать землеустроительную экспертизу за свой счет. Подскажите, пожалуйста, сколько это будет стоить для участка 21 сотки в селении Северной Осетии Ардонского района? Договориться с соседом не возможно, потому что он требует для проезда в свой огород участок 3 м на 31 м в постоянное пользование (у него нет проезда) Мы ему разрешаем проезд, чтобы обработать огород (вспахать, сжать), но это его устраивает. У соседа ДВА ПРОХОДА в огород:1) через двор,2)через проход параллельно межи.4 года назад, когда он купил его все устраивало. Межевики не против исправить свою ошибку, Но тогда мне нужна подпись соседа (которую я не могу получить) и возникает необходимость обращения в суд с вопросом устранения препятствий и приватизации. В первом варианте после приватизации, сосед может подать на меня в суд для решения своих вопросов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Хасанбиева!

Для устранения кадастровой ошибки Вам необходимо обратиться в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.