Какие категории пенсионеров имеют право на бесплатное санаторное лечение.

• г. Москва

Какие категории пенсионеров имеют право на бесплатное санаторное лечение.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» право на санаторно-курортное лечение имеют граждане федеральных льготных категорий: инвалиды и участники войны, инвалиды, семьи погибших, блокадники Ленинграда, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, лица, пострадавшие от воздействия радиации и т.д. Перечень большой, его можно посмотреть в Федеральном законе № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи». Это первый крупный блок граждан льготных категорий, которых мы обеспечиваем санаторно-курортным лечением. Второй блок – это граждане региональных льготных категорий, получающие эту меру социальной поддержки в соответствии с Законом г. Москвы № 70. Это неработающие ветераны труда, неработающие труженики тыла, неработающие реабилитированные лица и граждане, пострадавшие от политических репрессий, неработающие пенсионеры по возрасту (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет). В прошлом году Правительством Москвы было принято решение о предоставлении санаторно-курортного лечения еще четырем следующим категориям: лица, награжденные знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»; граждане, получившие повреждения здоровья в результате терактов, дети и супруги погибших в результате терактов.

Я назвала такие крупные блоки льготных категорий граждан, которые у нас обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением, но при этом хотела бы отметить, что право на первоочередное получение путевки в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11 августа 2009 г. № 755-ПП имеют только инвалиды и участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, реабилитированные лица, граждане, пострадавшие от политических репрессий, и труженики тыла.