Видимостью с вездом на встречную полосу", на мой вопрос гайцы ответили, что дорога имеет по одной полосе в каждую сторону.

• г. Самара

Ехал на подъеме в районе действия знака "опасные повороты", начал совершать обгон на изгибе дороги вправо и "вылетел" прямо на ГИБДДшников, которые отняли права и в протоколе написали что" я нарушил п.11.5 ПДД, совершил обгон автобуса в районе действия знака 1.12.1 опасные поворты с огранич. Видимостью с вездом на встречную полосу", на мой вопрос гайцы ответили, что дорога имеет по одной полосе в каждую сторону. В объяснении я написал что не согласен, что ЕХАЛ ПО СВОЕЙ ПОЛОСЕ ближе к центру и справа "вклинился" автомобиль, так мы и выехали к гайцам, что возможности маневрировать не было. Один момент - разметки на дороге нет. У меня малолитражка (неширокий автомобиль). Ехали втроем. Как строить защиту в суде?

Ответы на вопрос (1):

Вы так уже намудрили с объяснением, что единственное, что останется делать суду это признать вас виноватым.

Очевидно, что ваши попытки выгородить себя будут именно так и восприняты судом. Обгон в данном месте был запрещён, и вопрос квалификации этого правонарушения зависит от того, посчитает суд доказанным выезд на встречную полосу, либо нет.

Попробуйте привести в суд свидетелей, вдруг прокатит.

Хотя, например, габарит невеликой машинки, скажем, Рено Логан - уже два метра. Любого автобуса, даже малого класса - два с половиной, получается уже 4,5... И уж помяните моё слово, ГАИ не поленится измерить ширину проезжей части, если потребуется...

С уважением,

Антон Жаров