Возможно ли присвоение первого офицерского звания при назначении на офицерскую должность при возрасте 41 год?

• г. Москва

Мне 41 год, высшее мед. Образование, ст.прапорщик, выслуга 16 лет. возможно ли присвоение первого офицерского звания при назначении на офицерскую должность? Кадры говорят, что возраст не подходит. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Воинское звание лейтенанта присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, при назначении на соответствующую воинскую должность (подпункт "г" пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237)

Предельный возраст пребывания на военной службе установлен для военнослужащего женского пола - 45 лет (подпункт "д" пункта 2 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы).

Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

прапорщик, мичман - три года;

младший лейтенант - два года;

лейтенант - три года ( п. 2 ст. 22 Положения о порядке прохождения военной службы).

Пункт 5 статьи 11 устанавливает, что назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные Положением о порядке прохождения военной службы.

Исходя из изложенного полагаю отказ необоснованным.

.