Припаркованный автомобиль был поцарапан, я не заметил и уехал. Что мне грозит и являюсь ли я участником ДТП?

• г. Пятигорск

Мой автомобиль стоял припаркованный. Меня в машине не было! Ее поцарапали, а я не заметив царапины уехала. Вечером после обнаружения стала узнавать кто это мог быть. Виновника нашла, но он говорит, что вызвал полицию, все сфотографировал, но в момент моего отъезда меня не видел. Что мне грозит? Теперь в полиции грозят, что я чуть ли не сама виновата, и лишусь прав на 1,5 года. Но я на самом деле не увидела. Мало того, что пострадала, так еще и виновата? Если в машине меня не было, являюсь ли я участником ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Конечно не являетесь, если не видели повреждения. Если ГАИ будут составлять протокол об административном правонарушении, вам нужно будет обратиться к юристу или адвокату очно.