Автомобиль поцарапали, но я не заметила царапины и уехала - Являюсь ли я участником ДТП? Какова вина виновника и сотрудника ГАИ?

• г. Пятигорск

Мой автомобиль стоял припаркованный. Меня в машине не было! Ее поцарапали, а я не заметив царапины уехала. В момент отъезда виновника не было рядом с моей машиной, хотя он утверждает, что вызвал ГАИ. Но меня никто не остановил. ГАИ не было. Если в машине меня не было, являюсь ли я участником ДТП? Имел ли право виновник отходить не дождавшись меня? И сотрудник ГАИ имел ли право, оформив происшествие, уехать не дождавшись меня? В чем моя вина?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению вы оставили место ДТП ,как это не печально.

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль стоял припаркованный. Меня в машине не было! Ее поцарапали, а я не заметив царапины уехала. Вечером после обнаружения стала узнавать кто это мог быть. Виновника нашла, но он говорит, что вызвал полицию, все сфотографировал, но в момент моего отъезда меня не видел. Что мне грозит? Теперь в полиции грозят, что я чуть ли не сама виновата, и лишусь прав на 1,5 года. Но я на самом деле не увидела. Мало того, что пострадала, так еще и виновата? Если в машине меня не было, являюсь ли я участником ДТП?

ДТП произошло во дворе, моя машина стояла припаркованная. Когда я находился рядом с автомобилем, рядом припаркованный автомобиль, выезжая задел мой стоящий автомобиль. После чего попытался уехать, мне удалось его задержать, метров в 10 от машины. Вызвали гаи. оформили дтп, после чего виновник дтп принял позицию, что он вообще никуда не ездил и за рулем не находился, а его автомобиль просто был припаркован, документы сотрудникам гаи не предоставил. На моём автомобиле остались следы краски автомобиля виновника, также как на его автомобиле видно следы краски моего автомобиля. Дознаватель сказал, что закроет дело за недоказанностью, так как виновник отрицает свою вину. На мои предложение о внесении в дело показаний свидетеля (сразу я его не заявил) мне сказали, что мол я могу просто подговорить знакомого и это не является аргументом. И аргументом может являться только видеозапись. Есть ли выход из этой ситуации?

Мой автомобиль стоял припаркованный ее поцарапали, а я не заметив царапины уехала. Вечером после обнаружения стала узнавать кто это мог быть. Виновника нашла, но он говорит, что вызвал полицию, все сфотографировал, но в момент моего отъезда меня не видел. Что мне грозит? Теперь в полиции грозят, что я чуть ли не сама виновата, и лишусь прав на 1,5 года. Но я на самом деле не увидела. Мало того, что пострадала, так еще и виновата?

Если в мой автомобиль въехал другой автомобиль, виновник ДТП не я, но на момент происшествия моя машина не была застрахована, а машина виновника застрахована, могу ли я воспользоваться услугами страховой виновника? (ДТП оформляли без участия ГИБДД)

Во дворе на припаркованный автомобиль, водитель припаркованной рядом машины, сдавал назад и поцарапал мне бампер и уехал. Я узнал номер автомобиля. Но он отрицает свою вину, при том что на его машине тоже имеется царапина. После составления сотрудником ГАИ протокола осмотра, поехали в ГАИ. Виновник также отрицает свою вину и не хотел подписывать протокол, и стал учить работника ГАИ ПДД. После пробитея по базе данных у виновника оказались неоплаченный штраф. Сотрудник ГАИ предложил ему проследовать в суд. И только после этого, чтобы не ехать в суд он подписал протокол, но на следующий день позвонив сотруднику ГАИ сказал что будет оспаривать свою невиновность и настаивать на экспертизе. Как мне поступить?

В мой автомобиль, припаркованный на обочине дороги врезался и попытался скрыться другой автомобиль. Я в этот момент находился вне автомашины, но момент ДТП видел. Под влиянием эмоций предпринял попытку догнать виновника на автомобиле. Догнав и остановив через 500 метров вызвал ГИБДД для оформления ДТП. На разборе мне, также как и виновнику, вменено нарушение по статье КОАП 12.27.2 (оставление водителем, участником ДТП место ДТП). В понедельник суд, на словах обещано лишение на 6 месяцев. Виновник ДТП свою вину признает.

Подскажите линию поведения на суде. Моя точка зрения, на момент ДТП я не являлся "водителем участником ДТП" и соответственно на меня не может распространяться данная статья КОАП.

Спасибо.

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновник был пьян. Моя страховая компания отказывается принять у меня заявление мотивируя тем, что виновник был пьян. Предложили мне обратиться в страховую виновника или непосредственно к виновнику. Правы ли они. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В припаркованный авто врезалась машина, с места ДТП виновник не скрылся, вызвали аварийного комиссара составили протокол и схему, в ГАИ едем на днях, что будет виновнику? Страховка у виновника только осаго.

На мой припаркованный автомобиль был совершен наезд другим автомобилем. Виновник ДТП скрылся. На данный момент виновника ДТП разыскали. Был суд, на котором вина водителя была признана, его лишили прав за то, что скрылся с места ДТП. Как возместить материальный ущерб? Куда обращаться (на момент ДТП моя страховка по ОСАГО была просрочена на 3 дня). Спасибо.

Муж попал в ДТП. Стоял на светофоре, ожидая зеленого сигнала светофора, сзади врезалась машина. Виновник ДТП настаивал на том, что на машине нет следов, муж не согласился и сказал, что будет вызывать ДПС. После этих слов виновник ДТП с сотоварищем начал уговаривать не вызывать ДПС. Увидев, что муж звонит, виновник сел в машину и скрылся с места происшествия. Муж успел сфотографировать номера виновника ДТП. Вызвал ДПС. Виновника нашли. На группе разбора виновник ДТП утверждает, что якобы, муж с ним договорился и они разъехались, хотя дело было совсем не так. Никакой договоренности не было. Свидетелей с нашей стороны нет, только фото номеров машины виновника и следы удара/затертости на нашем бампере. В ГАИ дали направление в СУД. Какова вероятность исхода дела при такой позиции виновника? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение